Blogger Widgets Cursor 11

Categories

Selasa, 24 Januari 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

          Nama                           : Dodi Nur C

            Nim                             : G000

Sekolah                       : SMP Muhammadiyah 1 Kartasura
                                
            Mata Pelajaran            :  Pendidikan Al-Qur’an

            Kelas/ Semester           :  VII / Gasal

            Pertemuan                   :  1 (Pertama)
        
   Standar Kompetensi   : Siswa mampu menerapkan kaidah ilmu tajwid dalam bacaan

   Kompetensi Dasar       :  Siswa mampu menjelaskan Makharijul Huruf
.
   Indikator                     :  a)     Siswa mampu menyebutkan macam-macam Makharijul Huruf.

b)          Siswa mampu menjelaskan Makharijul Huruf.

c)          Melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahroj dengan fasih

            Alokasi waktu             : 1 x 10 menit.

Tujuan Pembelajaran:
·       Setelah mengikuti mata pelajaran Pendidikan Al-Qur’an siswa mampu menyebutkan macam-macam Makharijul Huruf.
·       Setelah mengikuti mata pelajaran Pendidikan Al-Qur’an siswa mampu menjelaskan Makharijul Huruf.
·       Setelah mengikuti mata pelajaran Pendidikan Al-Qur’an siswa mampu menerapkan Makharijul Huruf dalam bacaan al-Qur’an secara benar

Materi Pembelajaran:

Makharijul Huruf

Metode Pembelajaran:
·         Ceramah Interaktif
·         Drill

Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran :

Kegitan Awal
·         Guru memberikan salam dan siswa menjawabnya.
·         Guru dan siswa membaca basmalah bersama sebagai pembuka pertemuan.
·         Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dipelajari (prolog).

Kegiatan inti
  • Guru menjelaskan pembagian/macam-macam makharijul huruf
  • Guru memberikan contoh-contoh macam makhorijul huruf
·         Guru meminta siswa untuk bersama-sama melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahroj dengan fasih
·         Guru menunjuk siswa untuk melafalkan huruf hijaiyah sesuai mahroj dengan fasih

Kegiatan akhir
·         Guru mengklarifikasi   
·         Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah.
·         Guru memberikan salam dan siswa menjawab.

  • Alat dan Bahan:
a.       White board
b.      Penghapus
c.       Spidol
d.      Gambar Huruh-Huruf Hijaiyyah

·         Sumber:
a.       Al-Qur’an
b.       Buku Tajwid

Penilaian
·         Jenis/Bentuk Penilaian : Tes Lisan : Tanya jawab singkat
·         Tertulis : Tes Essay

·         Contoh Intrument:
Jawablah pertanyaan dibawah ini:
1. Jelaskan pengertian Makharijul Huruf ?
2. Sebutkan macam-macam Makharijul Huruf ?





           









Mengetahui,                                                                    Sukoharjo, 28 Desember 2011
Kepala Sekolah                                                                                Guru Mapel PAI           




Drs Yatiman M.M                                                                            Dodi Nur C
NIP                                                                                                  NIM G000 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar